Bart vs. Thanksgiving
Реклама
«Bart vs. Thanksgiving»
«Барт против Дня благодарения»
Эпизод «Симпсонов»
Лиза с поделкой «Великие женщины Америки».jpg
Лиза с поделкой «Великие женщины Америки»
Номер эпизода 20
Код эпизода 7F07
Первый эфир 22 ноября 1990 года
Исполнительный продюсер Джеймс Л. Брукс, Мэтт Грейнинг, Сэм Саймон
Сценарист Джордж Мейер
Режиссёр Дэвид Сильверман
Надпись на доске «Я не буду делать это с моим языком» (англ. I will not do that thing with my tongue)
Сцена на диване Гомер, Мардж, Лиза и Барт подбегают к дивану и сильно пугают дедушку, лежащего на нём.
Приглашённая звезда Грег Берг — Рори, бездомные люди
SNPP capsule

«Bart vs. Thanksgiving» (рус. Барт против Дня благодарения) — седьмой эпизод второго сезона мультсериала «Симпсоны», премьера которого состоялась 22 ноября 1990 года.

Содержание

Сюжет

Действие серии происходит в течение одного дня. Все Симпсоны готовятся к празднованию Дня Благодарения: Мардж готовит праздничный обед, Лиза доделывает свою поделку, посвящённую великим женщинам Америки, Гомер и Мегги смотрят телевизор, а Барт бродит по всему дому, не зная, чем заняться. Ко дню Благодарения в Дом Симпсонов также приходят старшие члены Семьи Симпсонов и Семьи Бувье: Дедушка Симпсон, Жаклин Бувье, а также Пэтти и Сельма Бувье.

Когда все Симпсоны и Бувье сели за стол, Лиза приносит свою поделку и начинает рассказывать о ней. В то же время приходит Барт с только что приготовленной индейкой. Места на столе не хватает, и в результате поделка Лизы не без помощи Барта попадает в пылающий камин. Лиза с плачем убегает в свою комнату, а Барта отправляют в свою насильно. Ему говорят, что он не получит еды до тех пор, пока не извинится. Но он не считает себя виноватым. Он убегает из дома через окно вместе с Маленьким помощником Санта Клауса и бродит по городу в поисках праздничного ужина для себя и собаки. Зайдя в бедный квартал города, он сдаёт кровь и получает деньги, однако из-за слишком большой дозы сданной крови теряет сознание. Очухивается он среди бездомных людей, которые ведут его в благотворительную столовую, куда в это время приходит Кент Брокман снимать репортаж о бездомных. Барт даёт интервью в прямом эфире, и Симпсоны, увидев его, вызывают полицию. К концу дня, когда дом Симпсонов опустел, Барт решает прийти обратно, однако представив себе, что его заставят извиняться перед всеми за всё, он решает пристроиться на дереве неподалёку. Играя со своими игрушками на крыше своего дома, Барт слышит плач Лизы, которая очень волновалась за него, и извиняется перед ней.

Интересные факты

  • Когда Гомер и Барт смотрят по телевизору парад с надувными куклами, Гомер говорит Барту, что если из всех мультипликационных персонажей будут делать надувных кукол, то это будет фарс. В тот же миг пролетает надувная кукла — копия Барта Симпсона, причём Гомер с Бартом в этот момент отворачиваются от экрана и её не видят.
  • Гомер слушает по радио игру между «Далласскими ковбоями» и «Детройтскими львами». Однако, по сложившейся традиции, эти команды в день Благодарения играют у себя дома. Следовательно, они никак не могли играть в тот день.
  • Надпись у входа в дом престарелых — «Не заговаривайте со стариками о том, что происходит в мире».
  • Когда приезжает мама Мардж, таксист открывает ей дверь с левой стороны, но она выходит с правой.
  • Звонок-стучалка, который отчётливо виден на задней двери, когда приезжает мама Мардж, отсутствует, когда Гомер выгоняет Помощника Санта Клауса.
  • Когда Барт приносит к столу индейку, он напевает мелодию, которая всякий раз слышна в конце каждого эпизода Симпсонов, когда показывается логотип «20th Century Fox».
  • За столом Гомер — единственный, кто пьёт не вино, а пиво Дафф.
  • Когда Барт выходит с Помощником Санта Клауса из сточной трубы, вверху чуть виден огромный особняк, в котором Симпсоны поселились в первом мини-эпизоде эпизода Симпсонов Treehouse of Horror.
  • Когда Барт прокрадывается во владения мистера Бёрнса, видно, что охранники читают роман Виктора Гюго «Отверженные».
  • Это первая серия, где мистер Бёрнс решает проблему нежелательных посетителей с помощью выпуска собак.
  • Игроки «Далласких ковбоев» Джей Коген и Уэллес Володарски — на самом деле продюсеры мультсериала «Симпсоны».
  • Серия, посвящённая Дню Благодарения, и вправду была показана именно в этот день.
  • Мегги в этом эпизоде падает всего семь раз.
  • В комнате Лизы висит плакат: «Остановите апартеид».
  • Одна и та же мелодия звучит 2 раза в этом эпизоде: когда мать Мардж выходит из такси, и когда

Симпсоны вновь ужинают в самом конце серии.

  • В этой серии впервые Барт и Лиза целуются друг с другом.

Первое появление

  • В этой серии впервые появляется Жаклин Бувье.

Культурные отсылки

  • Возле дома мистера Бёрнса стоит столб с надписями: Крёз и Маммон — два обозначения богатых, жадных и надменных людей.
  • Поэма Лизы «Стон непризнанной Лизы Симпсон» — отсылка к поэме «Стон», которую написал Алан Гинсберг. Более того, отрывок из поэмы Лизы: «Я видела, как лучшие творения моего поколения были уничтожены безумием моего брата» — отсылка к словам поэмы «Стон»: «я видел, как лучшие мысли моего поколения были уничтожены безумием» (причём в комнате Лизы есть книга Гинсберга).
  • Фраза дяди Сэма в адрес Барта: «Ты виноват, что Америка сошла с пути истинного» — отсылка к отзывам многих политиков (в том числе Джорджа Буша-Старшего) относительно Барта Симпсона о том, что он сводит американских подростков с пути истинного.
  • Когда Гомер едет за дедом, по радио говорится, что во время перерыва футбольного матча станция будет транслировать шоу, где будут «ослепительные молодые люди, поющие о самом танцующем полушарии — Западном полушарии» — отсылка к параду, устраиваемому в Нью-Йорке группой молодых людей и девушек.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024