MoneyBART
Реклама
«MoneyBART»
«ДеньгоБАРТ»
Эпизод «Симпсонов»
MoneyBART.jpg
Постер к эпизоду
Номер эпизода 467
Код эпизода MABF18
Первый эфир 10 октября 2010 года
Исполнительный продюсер Эл Джин
Сценарист Тим Лонг
Режиссёр Ненси Крус, Бэнкси (заставка)
Полёт в заставке Трёхглазая чёрная ворона пролетает с мёртвой мышью
Надпись на рекламном щите «Красти теперь и на похоронах. Бэнкси» (англ. Krusty now doing funerals. Banksy)
Надпись на доске «Мне запрещено писать на стенах» (написано на доске, на стенах и на двери) (англ. I must not write all over the walls.)
Сцена на диване Симпсоны садятся на диван, когда азиатские рабочие делают сцену на диване и изготавливают товары с Симпсонами.
Приглашённая звезда Майк Скошиа, Билл Джеймс
SNPP capsule

«MoneyBART» (рус. ДеньгоБАРТ) — третий эпизод двадцать второго сезона мультсериала «Симпсоны», премьера которого состоялась 10 октября 2010 года.

Сюжет

В Спрингфилд приезжает Дайлия Бринкли, которая окончила Спринфгфилдскую начальную школу и единственная из всех учеников школы получила высшее образование в колледже Лиги плюща. У Лизы возникает комплекс неполноценности, так как Дайлия в отличие от Лизы вступала в множество внеучебных кружков. Фландерс сообщает Барту, что не будет больше тренером мини-бейсбольной лиги и тогда тренером становится Лиза, решившая расширить своё резюме. Однако она ничего не знает о бейсболе, но пытается узнать о нём в таверне Мо и профессор Фринк вместе со своими коллегами рассказывают ей про саберметрику. Лиза улучшает игру команды, используя статистические методы, и в итоге команда сильно повышает свой рейтинг. Барт бунтует против её управления, сказав, что она украла всю радость от игры в бейсбол и выигрывает в матче, несмотря на её приказы. После этого Лиза удаляет Барта из команды из-за неповиновения.

В семье появились напряжённые отношения, потому что Гомер поддерживает Лизу, а Мардж — Барта. Барт начинает скучать по команде. Чтобы его развеселить, Мардж отправляется с ним в парк аттракционов. В парке Барту звонит Лиза и говорит, что Ральф не может играть и Барту надо заменить его, так как это финальный матч лиги и чтобы им победить в этой лиге, нужно выиграть игру. Позади Барта оказывается Майк Скошиа; он рассказывает Барту, как надо играть в бейсбол. Барт возвращается в команду. Во время матча он действует наперекор законам Лизы и у неё впервые появляется интерес к бейсболу, но Барт проигрывает.

Культурные отсылки

  • Название пародирует книгу «Деньгобол» (англ. Moneyball), которая посвящена бейсболу.
  • Мо жалеет о своём решении рекламировать себя в журнале «Scientific American».
  • Когда Мардж говорит Майку Скошиа: «Вы же получили радиационное отравление!» это отсылает к серии «Homer at the Bat», в которой он выступил, как приглашённый гость.
  • В сцене фехтования Мэгги рисует на груди Лизы букву «М» — отсылка к Зорро.

Интересные факты

  • Заставку к фильму делал легенда граффити Бэнкси.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024