The Color Yellow
Реклама
«The Color Yellow»
«Цвета жёлтого»
Эпизод «Симпсонов»
The Color Yellow.jpg
Постер к эпизоду
Номер эпизода 454
Код эпизода MABF06
Первый эфир 21 февраля 2010 года
Исполнительный продюсер Эл Джин
Сценарист Билли Кимбалл и Иэн Макстон-Грэм
Режиссёр Раймонд С. Перси
Полёт в заставке Агнес Скиннер на велосипеде
Сцена на диване Семья прыгает в бассейн и начинается заплыв к дивану. Доплывают все кроме Гомера, который видимо утонул.
Приглашённая звезда Врен Т. Браун в роли Вирджила
SNPP capsule

«The Color Yellow» (рус. Цвета жёлтого) — тринадцатый эпизод 21-ого сезона мультсериала Симпсоны премьера которого состоялась 21 февраля 2010.

Сюжет

Когда у садовника Вилли не получилось выкорчевать пень трактором, он решил подорвать его динамитом. После взрыва пень приземляется на машину Скиннера. В это время мисс Гувер, посмотрев в окно увидела Скиннера бегающего вокруг своей машины и решила задать детям домашнее задание на тему «Фамильное древо». Во время поиска достойных кандидатов Лиза узнает, что все ее предки были бандитами или убийцами. В общем никто из них не был достойным человеком, но решив не сдаваться, Лиза лезет на чердак, где находит дневник Элизы Симпсон (англ. Eliza Simpson) — своей пра-пра-пра-пра-пра-прабабушки.

Первая запись дневника датирована 14 апреля 1860-го года. Прочитав дальше Лиза с ужасом узнает, что ее пра-пра-пра-пра-пра-прабабушка была рабовладелицей, о чем она и пишет в своем дневнике. Но прочитав еще дальше Лиза узнает, что на самом деле Элиза хотела вызволить своего первого раба из рабства полковника Бернса. Но Гомер отбирает у Лизы дневник и прячет его в вентиляцию, потому что не хочет знать, что было дальше. Но дневник манит Лизу и ночью она достает его из вентиляции. На следующее утро Лиза продолжает читать дневник и говорит своей семье, что она собирается использовать его для своей работы по Месяцу Черной Истории. Потом она опять зачитывает отрывок из дневника.

На этот раз дата — 20 апреля 1860-го года. В этот день Элиза пишет о том, как в прошлую субботу она отправилась на бал к полковнику Бернсу. Потом она ускользнула с бала и отправилась к конюшням, где должна была встретить раба полковника Бернса — Вергилий. Но когда они пробирались на север, их заметили пара патрульных и погнались за ними. Но на следующей странице не было продолжения, потому что время превратило ее в прах. К тому же нюхнув пыли Маленький Помощник Санты чихнул на дневник и он превратился в клочья. Когда Лиза уже решила, что она никогда не узнает, что случилось с Элизой и Вергилием, Мардж предлает её сходить в библиотеку и поискать что-нибудь там.

В библиотеке нет ничего о Элизе Симпсон, но библиотекарша находит поваренную книгу матери Элизы — Мэйбел Симпсон (англ. Mabel Simpson). В книге Мардж и Лиза находят историю о Элизе и Вергилие. Они выясняют, что во время погони Элаиза и Вергилий набрели на странствующий цирк, где старый клоун замаскировал Вергилия под еще одного клоуна, а Элаизу под самую молодую бородатую женщину. Так они обманули патруль. Когда беглецы добрались до дома, отец Элизы, Хиран был против того, чтобы Вергилий остался у них дома, но тот предложил ему «колесных кексов»(которые кстати были очень похожы на пончики) и Хиран дал согласие на проживание Вергилия в их доме.

На следующий день Лиза выступает со своим докладом на Месяц Черной Истории, но в конце ее выступа Милхаус демонстрирует дневник его пра-пра-пра-пра-пра-прадеда. Он зачитывает запись датированную 22 апреля 1860-го года. Выясняется, что под напором полковника Бернса, Хиран выдает местонахождение Вергилия, потому что Элиза разрешает отцу выдать его. На этом Милхаус заканчивает чтение, но Лиза не верит ему, потому что это единственный ее хороший предок. После этого Вилли уводит ее со сцены и Лиза возвращается в библиотеку, чтобы попытаться найти еще какие-нибудь материалы о ее пра-пра-пра-пра-пра-прабабушке. Библиотекарша дает Лизе ключи от лентохранилища, чтобы она поискала что-нибудь там. В лентохранилище она находит запись 1952 года, на которой берут интервью у Элизы и та говорит, что сожалеет о том, что когда-то застала несправедливость и ничем этому не помешала.

Дома Лиза сказала, что ей лучше было завязать с поисками еще тогда в самом начале, но дед увидев ее угнетенное настроение решает рассказать ей, что же случилось с Вергилием. Оказывается, что Мэйбел хорошо зная своего мужа, спраталась в сарае вместе с Вергилием и когда полковник Бернс открыл дверь сарая, Мэйбэл наставила на него ружье и велела проваливать. Потом она решила сама спасти Вергилия и переправить его в Канаду. Но во время путешествия они влюбились друг в друга и Мэйбэл развелась с Хирамом. После этого они с Вергилием поженились и прожили остаток своих дней в мире. Так как у Вергилия не было своей фамилии, они стали Симпсонами. Также у них родился сын Авраам (очевидно названый в честь Авраама Линкольна, который дал Мэйбэл шляпу и таким образом помог скрыть ее личность).

Интересные факты

  • В эпизоде становится известно, что девиз Симпсонов «Завязывай, пока ты на коне» (англ. Quit while you’re ahead).
  • Когда Лиза смотрит запись об Элизе, видно, что на стене висит фотография, где она в свадебном платье стоит с пра-пра-пра-пра-пра-прадедом Милхауса, уже ослепшего, так как по словам Милхауса, Милфорд (пра-пра-пра-пра-пра-прадед Милхауса) в детстве выпил тухлую колодезную воду.
  • В эпизоде выясняется, что Лиза и Барт чёрные на одну шестьдесят четвёртую

Культурные отсылки

  • Название эпизода — отсылка к драме «Цвета пурпура»

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024