Treehouse of Horror XIV
Реклама
«Treehouse of Horror XIV»
«Маленький домик ужасов на дереве 14»
Эпизод «Симпсонов»
Treehouse of Horror XIV.png
Постер к эпизоду
Номер эпизода 314
Код эпизода EABF21
Первый эфир 2 ноября 2003 года
Исполнительный продюсер Эл Джин
Сценарист Джон Шварцвельдер
Режиссёр Стивен Дин Мур
Приглашённая звезда Джерри Льюис в роли Фринка-старшего, Дадли Роберт Хершбах, Дженнифер Гарнер и Оскар Де Ла Хойя в роли самих себя
SNPP capsule

«Treehouse of Horror XIV» (рус. Маленький домик ужасов на дереве 14) — первая серия пятнадцатого сезона мультсериала «Симпсоны», четырнадцатый выпуск, посвящённый Хэллоуину, в истории шоу. Вышла на экраны 2 ноября 2003 года, через два дня после Хэллоуина, что было высмеяно в самом эпизоде; собрала аудиторию в 16 миллионов человек. В августе 2004 года серия была показана на Международном фестивале мультипликационных фильмов в Хиросиме.

Содержание

Заставка

Лиза и Барт в костюмах Чарли Брауна и Люси ван Пельт, персонажей комикса «Peanuts» (рус. «Арахис» или «Орешки»), обсуждают сладости, собранные на Хэллоуин. Конфеты Лизы лучше, чем у брата, к тому же она отнимает его сладости, и дети начинают драться из-за этого. Пытаясь ударить сестру кочергой, Барт вонзает её в живот Гомера. Гомер вынимает кочергу и бросает в детей горящее полено, но оно попадает в дедушку Симпсона. Гомер закатывает детей в ковёр и бьёт их битой. Мардж говорит ему, что нельзя так поступать с детьми и стреляет в него из ружья; пятна его крови на стене образуют надпись в виде названия серии. Кэнг и Кодос на своём корабле смеются над тем, что эпизод выходит в эфир в ноябре и говорят, что у них уже Рождество на уме.

Сюжет

Как и большинство «страшных» выпусков, эта серия состоит из трёх историй.

Reaper Madness — Смерть живее всех живых

В дом Симпсонов стучится Смерть — она пришла за Бартом, но семья пытается уберечь его. После недолгой погони Смерть пригвождает футболку мальчика к стене своей косой, но Гомеру удаётся уничтожить Смерть, ударив её шаром для боулинга, после чего во всём мире люди перестают умирать. Вынося останки Смерти на помойку, Гомер оставляет себе её просторный плащ; надев его, он сам превращается в Смерть. Сначала ему не нравится его новый облик, но потом он привыкает и даже начинает злоупотреблять своим положением. Но однажды утром в списке тех, кто должен умереть, появляется имя Мардж. Гомер приносит завёрнутое в покрывало тело своей жены на гору и просит Бога освободить его от должности. Гомер снова становится самим собой, а Бог обнаруживает, что вместо Мардж Гомер убил её сестру Пэтти, но не преследует Гомера.

Frinkinstein — Фринкинштейн

Роберт Хершбах и Дженнифер Гарнер

Профессору Фринку присуждают Нобелевскую премию по физике, но по ошибке об этом сообщают Симпсонам, и Лиза отправляется к профессору, чтобы уведомить его. Фринк сожалеет, что его отец не видит, чего он добился, и рассказывает Лизе о нём. Отец и сын Фринки никогда не ладили, и не разговаривали с тех пор, как Фринк-старший отправился в экспедицию по изучению акул. Когда Лиза спрашивает, где теперь его отец, Фринк показывает ей его замороженное тело. С помощью своего нового изобретения он оживляет отца; Фринк-старший убегает из лаборатории и начинает отбирать органы у окружающих. Лиза Симпсон находит его, упрекает в том, что он не поддерживает сына в день, когда ему вручают Нобелевскую премию, и убеждает полететь в Стокгольм. На церемонии отец и сын мирятся, но Фринк-старший вырывает мозги у половины аудитории, и сыну приходится снова убить его, тем не менее с помощью своего нового изобретения - душеловки - ему удаётся сохранить душу отца.

Stop the World, I Want to Goof Off — Остановите мир, я хочу подурить

В старых журналах, которые Мардж убрала с чердака, Барт и Милхаус находят рекламу часов, останавливающих время, и заказывают их. С этими часами они могут заставить весь мир замереть, что они используют для различных шуток и шалостей. Но во время городского собрания личность шутников удаётся установить, и весь город гонится за Бартом и Милхаусом. Им удаётся остановить время за секунду до того, как в Барта попала бы пуля, пущенная Клэнси Виггамом, но часы разбиваются. Мальчики решают прочесть учебник по ремонту часов, но починить их им удаётся только через 15 лет. Когда мир снова начинает двигаться, Барт отдаёт часы Лизе, и она обнаруживает новую кнопку, меняющую внешний вид людей.

Культурные отсылки и интересные факты

  • Смерть гоняется за Бартом под сингл Boots Randolph «Yakety Sax».
  • Лиза Симпсон в этой серии произносит несколько фраз по-шведски.
  • Когда Симпсоны крутят обручи в самом конце серии, звучит песня «Rock Around The Clock» в исполнении «Bill Haley & His Comets».
  • В этой серии чудовище Франкенштейна пародируется в сериале во второй раз (первая пародия — в серии «Treehouse of Horror II»).
  • В третьей истории пародируются: фильм 2002 года «Останавливающие время» («Clockstoppers»), эпизод «A Kind of a Stopwatch» телесериала «Сумеречная зона» (Twilight Zone) и британский детский ситком «Часы Бернарда» («Bernard's Watch»). Название истории - пародия на мюзикл «Остановите мир — я хочу сойти» («Stop the World - I Want to Get Off»).
  • В конце третьей истории Лиза превращает остальных членов семьи в членов команды супергероев «Фантастическая четвёрка».

Цитаты

Смерть: Я смерть!
Гомер: Смерть? Не заказывали!

Барт: Не забирайте меня! Возьмите Милхауса, ему и рождаться-то не стоило!

Лиза: Папа, ты не представляешь, что ты натворил! Ты создал мир без смерти!
Гомер: И теперь «Санта-Барбара» не закончится никогда?
Лиза: Наверное.
Гомер: Не-е-е-е-е-ет!

Бог: Эй, минуточку, это же не Мардж, а её жирная сестра Сельма!
Гомер: Это Пэтти, дурила!

Мардж: Спасибо, что не убил меня! За это тебе добавка!
Гомер: Я теперь тебя каждую неделю буду не убивать!

Профессор Фринк: Наши отношения всегда были хуже некуда. Мама говорила, мы цапаемся словно позитрон с антинейтрино.

Лиза: Сэр, ваш сын оживил вас в XXI веке. Он такой же, как XX век, но со всеобщим страхом и с падением курса акций.


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024