Treehouse of Horror XVII
Реклама
«Treehouse of Horror XVII»
«Маленький домик ужасов на дереве 17»
Эпизод «Симпсонов»
Treehouse of Horror XVII.jpg
Постер к эпизоду
Номер эпизода 382
Код эпизода HABF17
Первый эфир 5 ноября 2006 года
Исполнительный продюсер Эл Джин
Сценарист Питер Гэффни
Режиссёр Мэттью Фауджнан, Дэвид Силверман
Приглашённая звезда Ричард Льюис в роли Мужчины Голема, Фрэн Дрешер в роли Женщины Голема, Доктор Фил в роли самого себя, Sir Mix-A-Lot поёт песню «Baby Likes Fat», Морис Ламарш (англ.)русск. в роли Орсона Уэллса
SNPP capsule

«Treehouse of Horror XVII» (рус. Маленький домик ужасов на дереве 17) — четвёртый эпизод восемнадцатого сезона мультсериала «Симпсоны», премьера которого состоялась 5 ноября 2006 года

Содержание

Сюжет

Начало пародирует телесериал «Байки из склепа» с мистером Бернсом в роли Хранителя Склепа. Сцена начинается темницей, где находится открытый склеп и после разных волн крыс, змей, пауков и кроликов, ползущих из гроба, из него вылезает Хранитель Склепа. Он объявляет себя и своего помощника зомби Смитерса. Хранитель останавливает протесты Мо с помощью железной девы и кровь Мо скапливается в форме надписи «Treehouse of Horror XVII». Мо говорит: «Ой, ой! Смотрите, моя кровь гениальна. Знает римские цифры и всё!»

Married to the Blob

(рус. Замужем за амёбой (в дубляже РЕН переведено «Замужем за пузырём»))

Когда Мардж и Гомер целуются, рядом с ними на землю падает метеорит, который прожёг верхушку волос Мардж. Метеорит раскалывается и внутри него оказывается зелёное липкое вещество, напоминающее расплавленный зефир. Несмотря на предупреждения семьи, Гомер съедает его (несмотря на то, что это вещество пытается уйти от Гомера). Той же ночью у Гомера бурчит живот и он съедает всю еду в доме, а после этого он съедает Снежинку V и чуть не съедает Барта, но Мардж останавливает его. Гомер становится болезненно голоден. Он спасает подростка из огня, но съедает его. Вскоре Гомер превращается в огромного толстяка, съедающего толстяков и других жителей. Когда Гомер съедает людей в автобусе (в том числе, и Фландерса), Доктор Фил приходит к нему вместе с его семьёй. Он говорит Гомеру остановиться для их пользы. Гомер заканчивает есть других, боясь потерять Мардж и пообещал ей использовать свой голод в более полезных целях (но во время того, когда он говорил про это, он съедает доктора Фила). Тем временем, мэр Куимби открывает приют для бездомных, но оказывается, что приюта нет и за дверью дома бездомных съедает Гомер.

You Gotta Know When to Golem

(рус. Нужно знать, где Голем))

В конце выпуска шоу Красти, Барт идёт за кулисы, чтобы пожаловаться на будильник Красти, который распыляет кислоту. Там он находит голем, существо из еврейской мифологии, выглядящее, как в фильме «Голем». Красти рассказывает, что голем был создан в 17 веке, влиятельным раввином и, что он повинуется любому приказу, который написан на бумажке и положен ему в рот. Хотя Голем был создан, чтобы защищать еврейские деревни, но он выполняет любые приказы и злые, и хорошие. Он передавался из поколения в поколение и теперь работает на Красти. Барт пишет Голему, чтобы он пришёл к нему домой в полночь. В ночь Голем приходит в дом Барта. С тех пор, Барт использует Голема в своих целях: к примеру, дёргает директора Скиннера, как йо-йо, пока туловище Сеймура не отрывается от ног или даёт Гомеру между ног через стену. Лиза думает, что Голем не любит причинять боль другим и кидает в него бумажку с надписью «Говорить». Голем пытается реветь, потом кашляет и говорит, что он обычное существо и не любит делать отрицательные действия, а потом выплёвывает свитки из себя (в одном из них написано: «Убей царя»). Чтобы заставить его чувствовать себя лучше, Симпсоны создают Женский Голем, сделанный из пластилина Play-Doh. Големы женятся с помощью Раввина Хаймана Крастофски. Шеф Виггам хочет арестовать Голема, но Женский Голем убеждает его не выдвигать обвинения, сказав, что даст ему еврейский деликатес жареный латкес (он соглашается, услышав слово «жареный»).

The Day the Earth Looked Stupid

(рус. День, когда Земля глупо выглядела))

30 октября 1938 года (во время Великой депрессии), население Спрингфилда обманывает Орсон Уэллс, поставив по радио радиопостановку книги «Война миров» и спрингфилдцы поверили в реальное вторжение инопланетян. Мардж говорит своё мнение о том, что марсиане убьют их и Сайдшоу Мел предлагает выглядеть, как животные (быть голыми и валяться в грязи). Все жители Спрингфилда, кроме Лизы, делают это два дня, пока она не находит их и не говорит им о том, что это была радиопостановка и они все вместе клянутся больше никогда не верить таким шуткам. Кэнг и Кодос видят это со своего космического корабля и решают, что это идеальный момент для нападения и начинают разрушать Спрингфилд. Спрингфилдцы решают, что это очередная шутка и не верят в реальность происходящего. Орсон Уэллс приезжает в Спрингфилд и признаёт, что это реальный инопланетный акт и просит полицию, чтобы они что-то сделали. К сожалению, полиция не относится к этому серьёзно. Через 3 года, Кэнг и Кодос смотрят на руины Спрингфилда и обдумывают, почему их не встретили, как освободителей и Кодос говорит, что по его мнению у них было «Орудие массового поражения» (отсылка к Войне в Ираке). В конце, показывают обломки Спрингфилда под песню The Ink Spots «I Don't Want to Set the World on Fire».

Культурные отсылки

  • Сюжет первой истории является пародией на фильм «Капля».
  • Сюжет второй истории основан на классическом фильме «Голем».
  • Сюжет третьей истории отсылает к знаменитой радиопостановке Орсона Уэллса романа «Война миров».
  • Название второго эпизода может отсылаться к строчке (англ. You got to know when to hold 'em) из песни Кенни Роджерса «The Gambler»
  • Название третьего эпизода пародирует название фильма «День, когда остановилась Земля» и название эпизода Футурамы «The Day the Earth Stood Stupid».
  • Песня «Baby Likes Fat» пародирует песню «Baby Got Back», которую исполнял Sir Mix-a-Lot
  • В начале третьего эпизода звучит песня «Мрачное воскресенье» в исполнении Билли Холидей

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024