Симпсоны (сезон 20)
Реклама

Двадцатый сезон мультсериала «Симпсоны» — шёл в эфире с 28 сентября 2008 по 17 мая 2009 на телеканале Fox. Содержит 21 эпизод. Создатели также планируют выпустить весь сезон полностью на DVD и Blu-Ray 12 января 2010 года.[1]

Производство двадцатого сезона было задержано из-за финансовых разногласий с актёрами озвучки. В результате было достигнуто соглашение о том, что шесть основных актёров будут получать рекордный гонорар — по 400 000 долларов США за эпизод. Однако, именно из-за забастовки сезон пришлось сократить на один эпизод - первоначально их планировалось 22.

Эпизод «Take My Life, Please», вышедший в эфир 15 февраля 2009 стал первым в истории сериала, созданным в формате High Definition. Начиная с этого эпизода, у сериала появилась также новая заставка.

Эпизоды

# Эфир Код серии Название
421 — 2001 28 сентября KABF17 Sex, Pies and Idiot Scrapes
Гомера отправляют в тюрьму за дебош в день святого Патрика, и будучи вырученным он встречает Лаки Джима и Волка, охотников за головами. Он решает попробовать собственные силы в охоте за головами и объединяется с Недом Фландерсом. Тем временем, Мардж начинает работать в эротической пекарне.
  • Julia Louis-Dreyfus, Robert Forster и Joe Mantegna — приглашённые звёзды


422 — 2002 5 октября KABF15 Lost Verizon
Волей случая Барт получает сотовый телефон. Он оказывается телефоном Дэниса Лири, узнав это Барт использует телефон для шуток, принимает за Дэниса предложение сняться в фильме «Все какают». Мардж обнаруживает телефон и сообщает Дэнису об этом. Дэнис Лири предлагает Мардж подключить GPS приемник в телефоне, но Барт находит его и привязывает к птице, после чего вся семья преследует Барта, и их преследование заканчивается в Мачу-Пикчу.
  • Денис Лири и Брайан Грейзер — приглашённые звёзды


423 — 2003 19 октября KABF14 Double, Double, Boy in Trouble
Барт встречает Саймона Вустерфилда, своего точного двойника, являющегося членом самой богатой семьи в Спрингфилде. Саймон и Барт решают поменяться местами, и вскоре Барт понимает, что его новые родные братья готовят его смерть, чтобы унаследовать обширное семейное состояние.
  • Joe Montana — приглашённые звёзды


424 — 2004 2 ноября KABF16 Treehouse of Horror XIX
Вступление к эпизоду: На выборах Президента Гомер пытается проголосовать за Барака Обаму, но автомат для подсчета голосов засчитывает все голоса только за Джона Маккейна. Когда Гомер понимает, что выборы фальсифицированы, автомат убивает его.

Как преуспеть в смерто-рекламе (англ. How to Get Ahead in Dead-Vertising): Гомер совершенно случайно убивает Красти, и, поскольку мертвым знаменитостям не нужно платить за рекламу, его нанимают убийцей знаменитостей.
Неназванная робо-пародия (англ. Untitled Robot Parody): Пародия на фильм Трансформеры, Барт покупает Лизе подарок на Рождество в магазине все за 99 центов. Однако подарок оказывается трансформером. Когда Автоботы и Десептиконы перенесли свой конфликт в Спрингфилд, Мардж просит их прекратить войну, тогда роботы решают сплотиться для покорения Земли.
Это великая Тыква, Милхауса (англ. It's the Grand Pumpkin, Milhouse): Пародия на мультсериал «Это великая Тыква, Чарли Браун», великая Тыква оживает и, видя, как обращаются с сородичами, начинает поедать всех.


425 — 2005 9 ноября KABF18 Dangerous Curves
Семья Симпсонов посещает домик в лесу, где серия воспоминаний показывает Гомера и Мардж в первые годы после свадьбы, покуда Барт и Лиза вспоминают своё раннее детство.
  • Морис ЛаМарш — приглашённые звёзды


426 — 2006 16 ноября KABF19 Homer and Lisa Exchange Cross Words
Лиза обнаруживает в себе талант разгадывания кроссвордов, а Гомер находит мир подпольных ставок, ставя в финале чемпионата ставку против Лизы. Когда Лиза узнает об этом, Гомер пытается возвратить её любовь при помощи редактора «Нью-Йорк Таймс» Уилла Шорца и изобретателя кроссворда Мерла Ригла.
  • Will Shortz, Merl Reagle и Scott Thompson — приглашённые звёзды


427 — 2007 30 ноября KABF20 Mypods and Boomsticks
Барт подружился с мусульманским мальчиком по имени Башир. Гомер, однако, подозревает, что его родители готовят заговор, чтобы разрушить Спрингфилдскую Аллею, таким образом он пытается предупредить Спрингфилд от нависшей гибели. Тем временем, Лиза получает "Mypod".

PS: Аналогичные события были в одном из эпизодов Южный Парк.

  • Shohreh Aghdashloo — приглашённые звёзды


428 — 2008 7 декабря KABF21 The Burns and the Bees
Мистер Бёрнс выигрывает баскетбольную команду в покере. После наблюдения выходок миллионера-кубинца Марки Бёрнс пробует сам дурачиться как Марки, чтобы покорить Спрингфилдских поклонников баскетбола. У Бёрнса ничего не выходит, тогда он строит новый стадион, который начинает мешать последнему рою пчел Спрингфилда. Лиза пытается бойкотировать постройку.
  • Mark Cuban, Джефри Бэзос и Marv Albert — приглашённые звёзды


429 — 2009 25 января KABF22 Lisa the Drama Queen
Лиза Симпсон встречает Джулиет (озвученную Эмили Блант), очень образованную и творчески развитую девочку. Лиза и её новая подружка создают волшебный мир, который уносит их от реальности.
  • Эмили Блант в роли Джулиет и Fall Out Boy (записали специально для сериала музыкальную тему Симпсонов; звучит при завершающих титрах) — приглашённые звёзды


430 — 2010 15 февраля LABF01 Take My Life, Please
В Спрингфилде появляется человек по имени Вэнс Коннор, и Гомер вспоминает о том, как в старшей школе он выставлял свою кандидатуру против Вэнса на пост президента класса и проиграл. Повар в ресторане Луиджи, при помощи своего магического томатного соуса, помогает Гомеру увидеть, как бы сложилась его жизнь, если бы он выиграл те выборы.

P.S.: данная серия - первая в истории сериала, выпущенная в формате High Definition (HDTV) и с новой заставкой.


431 — 2011 1 марта LABF02 How the Test Was Won
Барт идеально проходит школьное тестирование. В результате он освобождается от экзаменов и будет отвезён на вертолёте на вечеринку с пиццей. Шокированная тем, что Барт сдал тест лучше неё, Лиза так переживает, что проваливает свой экзамен. Тем временем, Барт и остальные приглашённые на вечеринку понимают, что все не так просто, как казалось с первого взгляда. В это время Гомер опаздывает с выплатой страхового взноса и ему приходится усиленно беречь своё здоровье.


432 — 2012 8 марта LABF03 No Loan Again, Naturally
Из-за кризиса на рынке ипотечного кредитования Симпсонам становится нечем платить за дом и они вынуждены выставить его на продажу. Нед Фландерс, чтобы помочь им, выкупает их дом и сдаёт его Симпсонам в аренду по доступной цене. Гомер сам рушит свое счастье, когда начинает злоупотреблять добротой Фландерса.
  • Морис ЛаМарш — приглашённые звёзды


433 — 2013 15 марта LABF04 Gone Maggie Gone
Гомер, выручая Маленького Помощника Санты, на время оставляет Мэгги на пороге монастыря и монахини забирают её к себе. Лиза проникает в монастырь, чтобы выкрасть оттуда Мэгги, и обнаруживает там цепочку подсказок, ведущих к сокровищам, спрятанным в Спрингфилде. Она получает помощь от Директора Скиннера и Продавца Комиксов, однако её ждет препятствие в виде Спрингфилдской масонской ложи под руководством Мистера Бёрнса. Лизе придётся идти против масонов, чтобы получить сокровище и спасти Мэгги.

В это время Гомер пытается скрыть исчезновение Мэгги от Мардж, которая была ослеплена во время солнечного затмения.

  • Эд Бигли-мл. — приглашённые звёзды


434 — 2014 17 марта LABF11 In the Name of the Grandfather
Чтобы искупить свою вину перед Дедом, Гомер везёт его в Ирландию, в город Данкилдерри. Там Дед мечтает посетить паб О`Фланагана, который запомнился ему лучшим местом их тех, где он когда-либо бывал. Однако, приехав туда, они видят уже не ту причудливую ирландскую деревеньку, что запомнилась когда-то Деду. Сейчас в бывшей деревне повсюду современные кафе и бутики модной одежды, молодёжь вовсю пользуется новинками техники. Паб обнаруживается ветхим, почти пустым и абсолютно непопулярным среди населения. Чтобы исправить это положение, Дед и Гомер решают купить этот паб у хозяина, Тома О`Фланагана (приглашённая звезда - Колм Мини). С небольшой помощью Мо, они пытаются вернуть старый паб к жизни в новых, современных условиях.

P.S.: впервые за двадцать лет показа сериала, право на мировую премьеру получил телеканал Sky1. Он показал эпизод 17 марта, в День святого Патрика. На канале Fox показ был по обычному расписанию - 22 марта 2009.
  • Колм Мини в роли Тома О`Фланагана, Маркета Ирглова в роли восточноевропейской женщины, Глен Хансард в роли уличного музыканта и Кэти Айрлэнд в роли самой себя — приглашённые звёзды


435 — 2015 29 марта LABF05 Wedding for Disaster
Гомер и Мардж выясняют, что их брак является недействительным, так как Преподобный Лавджой во время их свадьбы не имел лицензии. Гомер просит Мардж снова выйти за него замуж, и она, конечно, соглашается. Однако в день свадьбы Гомер куда-то таинственным образом исчезает. Барт и Лиза решают провести собственное расследование, и это приводит их к Сайдшоу Бобу. Гомер обнаруживает себя прикованным цепью к трубе в тёмной комнате. Таинственный голос говорит ему, что для освобождения он должен достать ключ от цепей. Ключ находится внутри леденца, но леденец этот сделан из острого соуса...

момент нахождения Гомера в камере пыток отссылка к фильму "Пила".

  • Kelsey Grammer в роли Сайдшоу Боба — приглашённые звёзды


436 — 2016 5 апреля LABF06 Eeny Teeny Maya Moe
Пытаясь проводить больше времени с Мэгги, Гомер берёт её с собой к Мо. В баре Мо рассказывает о своей новой любви - женщине по имени Майя, с которой он познакомился в Интернете.

Когда Мо и Майя, наконец, решают встретиться, то он узнаёт, что она так же красива, как и на фото, вот только есть одна маленькая деталь: она ростом всего три фута (менее метра). Мо по-прежнему влюблён в неё, но он очень беспокоится о том, что будут думать его друзья.


437 — 2017 19 апреля LABF07 The Good, the Sad and the Drugly
Барт исправляет свой характер, чтобы произвести впечатление на симпатичную пятиклассницу по имени Дженни и совсем забывает про Милхауса, который отстранён от занятий в школе и находится теперь под домашним арестом. Лиза делает доклад о будущем Спрингфилда и впадает в депрессию. Мардж ведёт её к доктору, который прописывает Лизе антидепрессанты.
  • Энн Хэтэуэй в роли Дженни — приглашённые звёзды


438 — 2018 26 апреля LABF08 Father Knows Worst
Барт и Лиза начинают борьбу за превосходство в школе. Гомер, в свою очередь, пытается контролировать этот процесс и давать свои советы. Ему приходится одновременно помогать Барту строить из дерева модель для школьной выставки и давать советы Лизе, как подружиться с одноклассницами. Тем временем Мардж обнаруживает сауну в подвале.


439 — 2019 3 мая LABF10 Waverly Hills 9021-D'oh
Когда Мардж узнаёт, что Спрингфилдская начальная школа является худшей в штате, они с Гомером решают снимать квартиру в престижном районе Вейверли-Хиллс, чтобы Барт и Лиза могли учится в хорошей школе. Барт производит впечатление на новых одноклассников и даже пытается помочь Лизе обрести популярность в новой среде, рассказав всем, что она лучшая подруга известной поп-звезды по имени Аляска-Небраска.
  • Эллен Пейдж в роли Аляски-Небраски — приглашённые звёзды


440 — 2020 10 мая LABF09 Four Great Women and a Manicure
Мардж и Лиза посещают салон маникюра, где участвуют в дискуссии на тему: "Может ли женщина быть умной, сильной и красивой одновременно".

Эта трилогия, рассказывает об известных литературных и кинопроизведениях, переложенных на мир Симпсонов. На этот раз использованы произведения: «Макбет» Уильяма Шекспира, «Источник» Айн Рэнд, кинофильм «Гражданин Кейн», а также рассказано о королеве Елизавете I. За неё будет "играть" Сельма. Лиза исполнит роль Белоснежки, Мардж - роль Леди Макбет. Мэгги же выступит в роли персонажа из "Источника".

  • Джоди Фостер в роли Мэгги — приглашённые звёзды


441 — 2021 17 мая LABF12 Coming to Homerica
Когда в соседнем городе Огденвилле рухнула экономика (не без "помощи" бургеров от Красти), толпы безработных повалили оттуда в Спрингфилд. Мэр Куимби был вынужден закрыть границы города, для чего призвал на помощь население. Гомер возглавил пограничную патрульную группу.

Финальный эпизод сезона.

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024