Главная страница

Нострадамус Симпсон

Легендарным Симпсонам исполнился 31 год (а Гомеру 60). Этот мультик с пугающей закономерностью предсказывает массу главных мировых событий – от президента Трампа до пандемии. Может, его создатели что-то знают и время от времени подают нам знаки? РИА Новости написали, какие пророчества уже сбылись и почему создатели Симпсонов оказываются такими хорошими футурологами.

В университете Глазго был даже семинар о том, как Симпсоны предсказывают будущее. Ведущий семинара профессор Джон Дональдсон помянул знаменитую цитату Оскара Уайльда: вот снова ситуация, когда жизнь имитирует искусство. Наука в принципе может пытаться объяснить феномен мультфильма законом больших чисел. Из придуманного в почти 700 сериях за 31 год что-то должно было сбыться. Сценарист, продюсер Симпсонов Эл Джин сказал: если выдавать массу догадок, минимум в 10% попадешь в точку.

Однако пророчества Симпсонов продолжают поражать воображение. Самое зловещее – об 11 сентября. В 1997-м, за 4 года до этого, в кадре мелькнула рекламная брошюра с башнями-близнецами и датой 9.11 (американцы ставят месяцы перед числами).

Самое яркое пророчество – Дональд Трамп. Правда, в сериале он президент до 2028 года (но и в реальности Трамп недавно анонсировал свое участие в следующих выборах). Его сменяет Лиза Симпсон, заявившая, что за 14 лет правления ее предшественник обанкротил США. Это пророчество – не совсем безумная догадка. Серия с Трампом-президентом вышла в 2000 году, когда он впервые участвовал в президентских выборах, но вскоре выбыл из гонки. Один из сценаристов Симпсонов Дэн Грини рассказал, что коллеги подумали: президентство Трампа было бы самым дном. Верилось в такое с трудом, следовательно, это отличный ход. Один из принципов создания сюжетов Симпсонов – довести незначительное или невероятное событие до абсурда. Президентством Дональда Трампа Симпсоны не ограничились. В серии 2016 года Гомер ходит со значком, агитирующим голосовать в 2028-м за дочь Трампа Иванку.

В серии 2012 года Европа за долги продает Грецию на eBay. Вскоре греки пережили тяжелый кризис, ЕС допустил дефолт.

В серии 2014 года Гомер приглашен в качестве футбольного судьи, потому что верхушка ФИФА была поймана на взятках. Уже в мае следующего года высокопоставленные чиновники ассоциации были арестована по обвинению в коррупции. Симпсон судил матч Бразилия-Германия, и немцы неожиданно выигрывали. Как позже и случилось. Правда, счет был еще более невероятным.

Пару Нобелевских лауреатов Симпсоны предсказали за 6 лет. Лиза с друзьями-умниками за прямой трансляцией вручения премии делают ставки. В списке кандидатов – Бернард Феринг и Бенгт Роберт Хольмстрём. Оба стали лауреатами в 2016 году. Однако оба – выдающиеся ученые, рано или поздно они вполне могли получить Нобелевку.

Наконец, Симпсоны привлекают в свою команду интеллектуалов. В Волшебнике Вечнозеленой аллеи 1998 года Гомер решил стать великим изобретателем. Он серию серьезных уравнений. Одно из них было самым близким решением теоремы Ферма, другое относилось к плотности Вселенной. Саймон Сингх в книге о математических секретах Симпсонов считает, что Гомер с небольшой погрешностью предсказал массу бозона Хиггса, чье существование лишь через 14 лет подтвердил Большой адронный коллайдер. В создании серии участвовал гарвардский физик Дэвид Коэн.

В 1999 Гомер, болтая со Стивеном Хокингом в баре об устройстве Вселенной, поделился теорией, что она – пончик. В нулевых популярной стала гипотеза, что Вселенная напоминает бублик.

В эпизоде Оковы Мардж в 1993 году сразу несколько событий напоминают 2020-й. Рабочий-азиат на фабрике кашлянул в коробку, и в США попадает опасный вирус, в Спрингфилде разразилась эпидемия Осака-гриппа и паника: жители требуют вакцину, опрокидывают грузовик с пчелами-убийцами. Этой весной в США завезли из Азии опасных шершней, чей укус смертелен для человека. Дальше там происходит что-то вроде «Black Lives Matter». Но это всё цветочки: к январю Симпсоны предсказывают нам всадников Апокалипсиса.
Дата публикации: 2020-12-17
Источник: РИА Новости
Всё о симпсонах! 2006 - 2012