Homerpalooza
Реклама
«Homerpalooza»
«Гомерпалуза»
Эпизод «Симпсонов»
The Simpsons-07-24-Homerpalooza.png
Гомер — мишень для пушки
Номер эпизода 152
Код эпизода 3F21
Первый эфир 19 мая 1996 года
Исполнительный продюсер Билл Оукли, Джош Вайнтштейн
Сценарист Брэнт Форрестер
Режиссёр Уэс Арчер
Сцена на диване Семья садится на диван в темноте, лишь жуткий свет падает с экрана телевизора, откуда доносится душераздерающая музыка. Гомер включает светильник и все становится обычным.
Приглашённая звезда Питер Фрэмптон, Cypress Hill, The Smashing Pumpkins, Sonic Youth
SNPP capsule

Homerpalooza (рус. Гомерпалуза) — двадцать четвёртая, одна из заключительных серий седьмого сезона мультсериала «Симпсоны».

Сюжет

Водителю школьного автобуса Отто вручают премию за самое безопасное вождение автобуса… но в реальности Отто всего лишь уснул за рулём и автобус с детьми уже ковыляет по грунтовке в сторону автомобильной свалки, ещё пару минут и автобус спрессован в кубик, а дети чудом остались живы и стоят около Отто, который с удивлением смотрит на то, что раньше было его автобусом.

Администрация Спрингфилдской начальной школы уведомляет всех родителей, что теперь доставлять детей в школу — проблема самих родителей. Гомер с воодушевлением, берется за новую обязанность и везет детей в школу. По дороге он узнает что его музыкальные вкусы не совпадают со вкусами его детей, а значит и со вкусами всей современной молодёжи.

Гомер не понимая и не веря, что его вкусы устарели, идет в музыкальный магазин, где действительно находит все свои любимые пластинки в ящике с названием «старье». Видя, что он больше не крутой, Гомер впадает в небольшую депрессию.

Гомер в шапке растамана

В качестве выхода из сложившийся ситуации, Гомер ведет своих детей Барта и Лизу вместо школы на крутой молодежный музыкальный фестиваль «Hullabalooza». Дети не могут в это поверить и проверяют не подделка ли эти билеты? И вот они уже на музыкальном фестивале, где полно одурманенной молодежи. Гомер решил не отставать от молодых по крутости «прикида» и накупил себе мелочей, в том числе шапку растамана и значок «Я слишком крут для этого мира». Может теперь Гомера примут за своего? Но нет, толпа возле сцены принимает его за переодетого полицейского и на руках переносит подальше от себя. Грустно бредя по территории фестиваля он нечаянно активирует пушку для спец. эффектов, которая выстреливает прямо ему в живот розовым пушечным ядром, которое сбивает Гомера с ног и превращается в большую свинью, которая улетает в воздух. На удивление толпы Гомер встает на ноги, и ведет себя так, словно ни чего и не случилось. Видя какой эффект произвел трюк Гомера, его в свой коллектив приглашает менеджер фестиваля «Hullabalooza».

Теперь Гомер путешествует с «Hullabalooza» по стране и становится главным героем шоу. У него появились свои фанаты и поклонники, которые считают его крутым.

Постоянные выступления, суть которых заключается в том, что в живот Гомеру стреляют из настоящей пороховой пушки, обычным тяжелым ядром, не проходят бесследно для его здоровья и через некоторое время врач ветеринарной клиники ставит Гомеру диагноз, смысл которого заключается в том, что ещё один выстрел и Гомер умрет. Ирония данной ситуации состоит в том, что следующее представление очень важно для Гомера, так как должно состоятся в его родном Спрингфилде, что доказало бы всем его соседям и знакомым и родным, что он «крутой», а не старик. Раздумывая у себя дома, что выбрать смерть и славу, или жизнь и позор, увидя листок Барта, в котором было написано «Человек которого я люблю и уважаю — мой отец», выбирает славу ради уважения сына.

На следующий день Гомер ведет всю свою семью на фестиваль за кулисы, где знакомит с знаменитостями. Вот настало время его представления, впереди его ждёт смерть… но вовремя выстрела Гомер уворачивается от ядра и спрыгивает со сцены, под всеобщие не одобряющие крики толпы, в объятия своей жены Мардж.

Дополнительные факты и культурные отсылки

  • Композиция, которую слушает Гомер, отвозя детей в школу в первый раз — это «Shinin` On» группы Grand Funk Railroad.
  • Композиция, которую слушает Гомер, отвозя детей в школу во второй раз — это «Mississippi Queen» группы Mountain.
  • Песня, которую исполняют Cypress Hill во время сцены с оркестром — Insane In The Brain.
  • Песня, которую исполняют The Smashing Pumpkins на фестивале называется  — Zero.
  • В музыкальном магазине Гомер доказывает продавцу, что самый лучший фестиваль — это фестиваль «Us», который спонсировал «тот мужик с компьютерами Apple». Имеется в виду фестиваль «The US Festival» (1982—1983), и его спонсор Стивен Возняк, соучредитель компании Apple.
  • Реально существующим аналогом фестиваля «Hullabalooza» является ежегодный музыкальный фестиваль «Lollapalooza».

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024