Lisa’s Sax
Реклама
«Lisa’s Sax»
«Саксофон Лизы»
Эпизод «Симпсонов»
The Simpsons. Lisa’s Sax.png
Лиза играет на своём саксофоне
Номер эпизода 181
Код эпизода 3G02
Первый эфир 19 октября 1997 года
Исполнительный продюсер Эл Джин (англ.)русск. и Майк Рейсс
Сценарист Эл Джин
Режиссёр Доминик Полчино
Надпись на доске «Я больше не хочу своё MTV» (англ. I no longer want my MTV)
Сцена на диване Гомер подбегает к дивану и раскрывается как матрёшка, из него вылезают верхние половинки других членов семьи и садятся на диван, а Мэгги остаётся в нижних половинках.
Приглашённая звезда Файвуш Финкель озвучил самого себя в роли клоуна Красти
SNPP capsule

«Lisa’s Sax» (рус. Саксофон Лизы) — третья серия девятого сезона мультсериала «Симпсоны».

Сюжет

Лиза практикуется в игре на саксофоне, это надоедает Гомеру и он просит Барта утихомирить сестру. Барт и Лиза отнимают саксофон друг у друга и в пылу борьбы непреднамеренно роняют его из окна, после чего по нему проезжают несколько машин. В результате инструмент безнадёжно испорчен, и Лиза плачет.
Желая утешить её, Гомер решает рассказать о том, как Лиза получила свой первый саксофон. Но история начинается с рассказа о первом школьном дне Барта: он пошёл в школу с удовольствием, но был очень разочарован. Мальчик не показал особых успехов и потерял интерес к школе. Обеспокоенная его состоянием, Мардж идёт к школьному психологу, который не может помочь Барту, но зато определяет, что Лиза — одарённый ребёнок и советует отдать её в хорошее дошкольное учреждение. Но у Симпсонов не хватает денег на детский сад для одарённых детей, и Мардж переживает, что не может помочь Лизе.
Кроме того, в Спрингфилде устанавливается сильнейшая жара. Гомер копит на покупку кондиционера, но случайно натыкается на магазин музыкальных инструментов и покупает Лизе первый саксофон. Лиза растрогана своей историей, но этим саксофон не вернёшь, и тогда Мардж убеждает мужа купить новый инструмент на деньги, отложенные на новый кондиционер.

Саундтрек

  • «Baker Street» в исполнении Джерри Рафферти — знаменитое облигато тенор-саксофона Рафаэля Рейвенскрофта (Raphael Ravenscroft) из этой песни играет Лиза в конце серии, мелодия сопровождается кадрами из разных серий.
  • «Don’t Worry, Be Happy», Bobby McFerrin — звучит, когда Барт впервые собирается в школу.

Интересные факты

  • Любимая вещь Мэгги в этом эпизоде — электродрель.
  • Трёхлетняя Лиза сложила из кубиков слово «STAR» («звезда»), но раздосадованная тем, что никто на неё не смотрит, рассыпала кубики и они сложились в слово «RATS» («крысы»).
  • В школьном досье Милхауса Ван Хутена упомянуто про его гомосексуальные наклонности.
  • Это последний эпизод, где кухарку Дорис озвучивает Дорис Грау (Doris Grau). Грау умерла за два года до выхода в эфир этой серии, а её персонаж в последующих сезонах не произнёс ни одного слова до первого эпизода восемнадцатого сезона «The Mook, The Chef, The Wife and Her Homer».
  • После того как Мардж предлагает разузнать, не проводятся ли в Спрингфилдском музее занятия для детей, Гомер представляет, что выигрывает в настольный футбол у Давида Микеланджело, а затем встречается с персонажем картины «Крик» Эдварда Мунка.
  • Это единственный эпизод, где можно увидеть в движении первую кошку Симпсонов — белого Снежка (он также присутствует на фотографии в серии шестого сезона «And Maggie Makes Three»)
  • Гравировка на первом саксофоне: «Лиза, не забывай, что папа любит… Д’оу!». На втором: «Дорогая Лиза! Пусть новый саксофон принесёт тебе многие годы… Д’оу!»
  • В этой серии маленькая Лиза не носит традиционных жемчужных бус.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024