Moaning Lisa
Реклама
«Moaning Lisa»
«Бедная Лиза»
Эпизод «Симпсонов»
Moaning Lisa.jpg
Лиза и Мерфи Кровавые Дёсны играют на саксофоне.
Номер эпизода 6
Код эпизода 7G06
Первый эфир 11 февраля 1990 года
Исполнительный продюсер Джеймс Л. Брукс, Мэтт Грейнинг, Сэм Саймон
Сценарист Эл Джин и Майк Рейсс
Режиссёр Уэсли Арчер
Надпись на доске «Я не буду подстрекать к революции» (англ. I will not instigate revolution)
Сцена на диване Семья садится на диван и Мэгги не хватает места, она вылетает, но Мардж ловит дочь.
Приглашённая звезда Рон Тейлор в роли Мерфи Кровавые Дёсны
SNPP capsule

«Moaning Lisa» (рус. Бедная Лиза) (употребляются также варианты Грустная Лиза и Стонущая Лиза) — шестая серия первого сезона мультсериала «Симпсоны».

Содержание

Сюжет

У Лизы плохое настроение. Утром она долго и печально смотрит в зеркало, а во время завтрака отказывается от еды. Во время урока музыки она начинает импровизировать, а не следовать нотам патриотической песни, и учитель музыки мистер Ларго читает ей нотацию. В столовой в неё бросают еду, на уроке физкультуры — мячи. Лиза говорит, что ей слишком грустно, чтобы играть в мяч и директор Скиннер пишет записку родителям,о том что она не хочет играть в мяч. Они пытаются проявить заботу, но это не помогает Лизе успокоиться, она думает о смысле жизни и своём месте в мире.

Тем временем Гомер и Барт увлечены видеоигрой — симулятором боксёрского ринга «Super Slugfest», в котором Барт всегда побеждает, а его отца это злит. Он кричит на Лизу, играющую на саксофоне, и ей становится ещё хуже. Внезапно девочка слышит звуки другого саксофона и уходит из дома в его поисках. Ночью Мардж и Гомер видят сны — Мардж вспоминает детство, в котором она тоже не всегда была счастлива, но была вынуждена улыбаться, а Гомер видит кошмар, в котором он дерётся с Бартом.

В это время Лиза находит таинственного музыканта и заговаривает с ним. Его зовут Мерфи Кровавые Дёсны и он предлагает Лизе поиграть вместе. Они импровизируют на мосту, пока обеспокоенная Мардж не находит и не увозит дочь. Мерфи успевает пригласить её в клуб под названием «Нора джаза», где он играет. Мардж советует дочке быть самой собой и не улыбаться через силу. Лизе нравится такой подход и внезапно её грусть проходит.

Гомер находит в зале видеоигр Хоуи, маленького специалиста по боксёрским играм, и берёт у него несколько уроков. В очередной вечер игры с Бартом он показывает всё, чему научился. Вот уже близка первая победа Гомера над сыном, но в это время Мардж выдёргивает шнур питания приставки из розетки. Вся семья идёт в джаз-клуб, где Мерфи поёт их совместную с Лизой песню.

Первое появление

В этом эпизоде впервые появились:

  • Мерфи Кровавые Дёсны

Культурные отсылки

  • Картина «Мона Лиза» Леонардо да Винчи — обыграна в названии серии
  • Музыка из игры «Тетрис» играет во время боёв Барта с Гомером
  • Боксёрская видеоигра похожа на реальную игру «Mike Tyson’s Punch-Out!».
  • Джойстики видеоприставки Барта как у Atari 2600, но графика как у более новой приставки
  • На уроке музыки дети разучивают американскую патриотическую песню «Это моя страна», мелодия которой основана на гимне Великобритании «Боже, храни королеву!».
  • Персонаж Мерфи Кровавые Десна сделан с блюзмена «Слепой» Лаймон Джефферсон.
  • Судья в компьютерной игре нарисован Мэтом Гронингом, в стиле его комикса «Жизнь в Аду».

Интересные факты

  • Лизина зубная паста называется «Glum», что можно перевести как «Мрак».
  • Старшие дети спорят, кого больше любит Мэгги и зовут её каждый к себе, но малышка выбирает телевизор.
  • Лиза находит Мерфи на том же самом мосту, с которого собирался спрыгнуть Гомер в серии «Одиссея Гомера».
  • Мардж вспоминает своё детство и мы можем видеть её мать Жаклин молодой (причём, с синими волосами), а её саму — школьницей, но её платье и бусы такие же, как у взрослой.
  • В этой серии во второй раз показан шутливый звонок Барта в таверну Мо.
  • В зале видеоигр есть автоматы «Съешь мои шорты», «PAC-RAT II», «Щекотка против Царапки», «Убеги от бабушки», и «Роберт Гулет — ликвидатор».
  • В комментариях на DVD 1 сезона к этому эпизоду Грейнинг говорит, что в заставке (доска, диванчик) был взят за основу такой же принцип из «The Mickey Mouse Club».
  • Многие полагают, что название «The Jazz Hole» базировалось на названии настоящего клуба в Лос-Анджелесе. В действительности, это просто скаберзная шутка, которую не заметили цензоры Fox (название клуба созвучно слову asshole).

Музыка

  • Песня «Moanin' Lisa Blues» в варианте, несколько отличающемся от звучащего в этой серии вошла в сборник «Симпсоны поют блюз» («The Simpsons Sing the Blues»)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024