The Monkey Suit
Реклама
«The Monkey Suit»
«Обезьяний процесс»
Эпизод «Симпсонов»
The Monkey Suit.png
Постер к эпизоду
Номер эпизода 377
Код эпизода HABF14
Первый эфир 14 мая 2006 года
Исполнительный продюсер Эл Джин
Сценарист Джей Стюарт Бёрнс
Режиссёр Рэймонд С. Перси
Надпись на доске «Я не говорю по-французски» (фр. Je ne parle pas Français)
Сцена на диване Симпсоны садятся на диван и их фотографируют. Затем по очереди появляются семейные фотографии с 2006 по 2013 годы, на которых можно увидеть изменения в семье: в 2008 Гомер мёртв, в 2009 Мардж выходит замуж за Ленни, в 2010 Мардж уходит, а за детьми присматривают Карл и Ленни, в 2011 Мардж выходит замуж за Джимбо Джонса, в 2012 Гомер возвращается в качестве робота, а в 2013 роботами становится уже вся семья.
Приглашённая звезда Ларри Хэгман озвучил Уолласа Брэди, Мелани Гриффит озвучила саму себя
SNPP capsule

«The Monkey Suit» (рус. «Обезьяний процесс») — двадцать первая серия семнадцатого сезона мультсериала «Симпсоны», посвящённая борьбе между дарвинистами и креационистами.

Сюжет

Подходит к концу лето, и все члены семьи Симпсонов пытаются успеть сделать всё, что запланировали. По просьбе Лизы они идут в музей, но перед входом стоит огромная очередь людей, желающих попасть на выставку оружия. Первым в очереди стоит Нед Фландерс, но Гомер оттесняет его, а затем и остальные жители Спрингфилда делают то же самое. В результате Фландерс оказывается в самом конце очереди, и не успевает попасть на выставку до её закрытия. Но служитель музея говорит им, что они могут посмотреть другие залы. Там они видят экспозицию, посвящённую теории эволюции, в то время как теория сотворения мира в одном из экспонатов названа мифом. Это дезориентирует Рода и Тодда и возмущает Неда, который решает поднять этот вопрос на церковном собрании.

Вместе Преподобный Лавджой и Фландерс идут в начальную школу Спрингфилда и шантажом убеждают директора Скиннера начать преподавать в школе креационистскую теорию наравне с эволюционной. Это вызывает недовольство Лизы, которая на городском собрании убеждает горожан вернуться к преподаванию одной теории; в результате единственной изучаемой теорией становится креационизм.

Лиза тайно собирает умных школьников, чтобы читать им отрывки из «Происхождения видов» Чарлза Дарвина, но шеф Виггам арестовывает её за преподавание запрещённой теории. Заводится судебное дело «Лиза Симпсон против Бога», в котором интересы религии защищает популярный адвокат-южанин Уоллас Бреди, а на Лизиной стороне выступает женщина-адвокат из Нью-Йорка. Процесс идёт плохо для Лизы, так как показания свидетеля с её стороны — Профессора Фринка — не нравятся суду, в то время как свидетель Уолласа Брэди с учёной степенью по правдологии вызывает доверие присяжных. Он показывает им схему возможных предков человека, где нет связующего звена в виде промежуточной формы.

Лиза переживает, а Мардж пытается помочь ей, так как после прочтения книги Дарвина она поверила в теорию эволюции. Мардж приносит с собой в зал суда плотно закрытую бутылку пива «Дафф» и даёт её Гомеру. Нед Фландерс, который незадолго до этого сказал под присягой, что отрицает возможность родства человека с другими приматами, видя попытки Гомера открыть бутылку, обзывает его обезьяной. Согласившись, что Гомер похож на промежуточную форму в схеме происхождения видов, Фландерс признаёт своё поражение и Лизу оправдывают.

Культурные отсылки

  • Сюжет этой серии — пародия на Обезьяний процесс в США. Имена адвокатов Лизы и Фландерса сконструированы на основе реальных имён адвокатов, участвующих в этом процессе и имён, под которыми они были представлены в пьесе «Пожнёшь бурю» по мотивам этого иска.
  • Надпись Барта на доске — отсылка к одиннадцатой серии первого сезона «Симпсонов», «The Crepes of Wrath», в которой Барт, поехав во Францию по программе обмена учениками, выучил французский язык.
  • Сцена, где Барт выигрывает бейсбольную игру — пародия на фильм «Самородок».
  • Демаскировка Нельсона и переходы в виде кусочков паззла — отсылка к телесериалу «The Saint» c Роджером Муром в главной роли.
  • Фильм, который Барт смотрит в кинотеатре — пародия на «Людей в чёрном».
  • Песня «What A Fool Believes» группы «The Doobie Brothers» звучит во время показа экспоната «Миф сотворения».
  • Барт появляется на сцене в сценической версии фильма «Бриолин 2».

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024