The Two Mrs. Nahasapeemapetilons
Реклама
«The Two Mrs. Nahasapeemapetilons»
«Две мисс Насахапематилон»
Эпизод «Симпсонов»
The Simpsons. The Two Mrs. Nahasapeemapetilons.png
Манджула с Апу
Номер эпизода 185
Код эпизода 5F04
Первый эфир 16 ноября 1997 года
Исполнительный продюсер Майк Скалли
Сценарист Ричард Аппель
Режиссёр Стивен Дин Мур
Сцена на диване Барт прибегает к дивану и изрисовывает весь диван и стену[1]
Приглашённая звезда Андреа Мартин в роли мамы Апу, Джен Хукс в роли Манджулы
SNPP capsule

«The Two Mrs. Nahasapeemapetilons» (рус. Две мисс Нахасапимапетилон) — седьмой эпизод девятого сезона «Симпсонов». Премьерный показ 16 ноября 1997 года. Серия была написана Ричардом Аппелем и срежиссирован Стивеном дин Муром[2]. В серии Апу жениться на Манджуле, и также в серии содержится несколько аспектов индуистских свадебных церемоний, которые авторы исследовали во время производства серии. Аппель придумывал серию за несколько лет до девятого сезона, но идея не использовалась, пока Майк Скалли не стал исполнительным продюсером. Вторая сюжетная линия, в которой Гомер остается в доме престарелых, была первоначально задумана как отдельная серия, но не была развита достаточно во многих деталях. Серия получила смешанные критические обзоры.

Содержание

Сюжет

На аукционе холостяков, чтобы заработать деньги для Спрингфилдского пожарного отделения, доступных демонстрирующихся холостяков считают нежелательными, и аукцион не делает денег вообще. Мардж тогда назначает Апу, которого считают успешным женщины на аукционе, после чего он продан за $926. Он проводит время со многими женщинами города, и начинает наслаждаться своим образом жизни холостяка. Однажды, он получает письмо от своей матери из Индии, напоминая ему о его браке по договорённости с Манджулой, дочерью друга семьи. Не желая жениться, Апу просит у Гомера совет. Гомер предлагает, чтобы Апу сказать его матери, что он уже женат. Несколько дней спустя, Апу думает, что избежал брака, пока он не видит, что его мать идет к «Kwik-E-Mart». Чтобы покрыть его, Гомер говорит Апу притвориться, что Мардж — его жена.

В доме Симпсонов Мардж не одобряет план, но решает действовать по нему, чтобы помочь Апу. Мать Апу рассердилась его выбором невесты и потрясена тем, что у неё есть внуки. В то время как план действует полным ходом, Гомер решил остаться в доме престарелых вместе со своим отцом, претворяясь Корнелиусом Талмаджом. Это продолжается до тех пор, пока настоящий Корнелиус не возвращается, из-за чего Гомер убегает. Он возвращается и ложиться в кровать с Мардж. Мисс Нахасапимапетилон приходит в комнату, чтобы попрощаться и она была шокирована увидев Мардж в постели с другим мужчиной, и Апу спящего на полу. Уставшая ото лжи, Мардж просит Апу сказать правду матери. Та говорит, что договорной брак запланирован.

Свадьба была устроена на заднем дворе Симпсонов, но Апу до сих пор думал об этом. Однако когда он впервые увидел Манджулу, он понял, насколько она красива и решил не отказываться от свадьбы. Апу спрашивает какую еду, книгу и фильм он любит; на все три вопроса ответ «Жаренный зелёный помидор». Пара решает жениться. Гомер плохо претворяется Ганешом, пытаясь остановить свадьбу, но Апу и Манджула так или иначе женятся.

Производство

Ричард Аппель придумывал серию за несколько лет до девятого сезона, но идея не использовалась в том сезоне из-за красок. Майку Скалли нравилась идея и он решил использовать её в первом сезоне в качестве исполнительного продюсера[3]. Вторая сюжетная линия, в которой Гомер остается в доме престарелых у Скалли была долгое время. Сюжет не мог быть поддержан для целой серии, таким образом, он был вмещен в эту серию[4].

Аукцион холостяков был придуман исключительно ради того, чтобы доказать, что Апу лучший холостяк в Спрингфилде, Аппель сказал, что сцена придумала себя сама, поскольку любой человек в Спрингфилде проигрывает по сравнению с Апу [3]. Сцена действовала как открытие серии, которое Скалли понравилось использовать в каждой серии. Смонтирована сцена меняющего причёску Апу, первоначально были ещё три причёски, но их убрали из-за экономии времени [4]. Падение вошедшей матери Апу – шутка, которая нравиться сотрудникам была вдохновлена инцидентом, когда Мур увидел, что человек упал таким же способом [5]. Шутка была вставлена, чтобы дать время Апу и Гомеру для придумывания лжи. Перед свадьбой Барт питал «священный огонь» вместе со страницами из гимна. Первоначально он использовал страницы из Библии, но когда сцена была произведена Скалли назвал шутку «ужасной» и изменил название книги на «Гимн» [4].

Андреа Мартин озвучила мать Апу, делая запись её части в Нью-Йорке. Она хотела сделать отличный голос, поэтому она прослушивала записи Хэнка Азарии читающего монологи Апу, чтобы удостовериться, что её голос мог реалистично быть матерью Апу[4]. Во время воспоминания детства Апу аниматоры удостоверились, что не показали Манджулу, поскольку хотели показать её в конце[5].

Критика

В оригинальную премьеру серия заняла 22-ое место в неделе с 10-16 ноября 1997 года, получила рейтинг Нильсена 11.6, также серию посмотрели 11.6 миллионов зрителей. Это была третья передача с самым высоким рейтингом на канале Fox на той неделе после «Секретных материалов» и «Царя горы»[6].

Тодд Гилкрист из IGN назвал серию одной из избранных серий девятого сезона в своём обзоре к DVD[7], также Уоррен Мартин и Адрэйн Вуд авторы книги «Я не могу поверить — это большой и хороший обновлённый неофициальный гид Симпсонов» назвали это «хорошей, смешной серией»[1]. Йен Джонс и Стив Вильямс раскритиковали серию, назвав ей «грязной, не сосредоточенной клеветой» из-за организации индуисткой свадьбы[8]. Гомер, написавший на бумаге «Где липкие булочки?» для спросившего Апу — любимая шутка Майка Скалли[4].

Серия стала учебным материалом для социологического курса «Глобальное зеркало Симпсонов» в калифорнийском университете Беркли, где использовали «исследование проблемы производства и критики культурных объектов, в своих случаях с сатирическими мультфильмами», и выясняли что это «пытаясь говорить со зрителями об аспектах, прежде всего американского общества, и в меньшей степени о других обществах». Некоторые цитаты спрошенные на курсах: «Какие аспекты американской культуры были адресованы в серии? Какие аспекты были использованы, чтобы сделать места? Как передана сатира: Через язык? Рисование? Музыку? Поведение каждого персонажа связанного с его/её персонажем развивается за все годы? Мы можем использовать исторический/политический контекст, который высмеивают авторы? В чём разница между сатирой и пародией?»[9].

Культурные отсылки

  • Песня «Hot Blooded» группы «Foreigner» играет во время смены стиля Апу[1], также танец подобен манере Riverdance[5].
  • Во время свадьбы звучит индийская версия песни «(They Long to Be) Close to You» дуэта The Carpenters[1], индийская вокальная группа была нанята, чтобы исполнить песню, хотя Альф Клаузен написал часть с инструментами[4].
  • Сцена, в которой Мо идёт на сцене без остановки основа на моменте, произошедшем на стендап шоу комика Редда Фокса. Во время шоу в Лас-Вегасе Фокс вышел под песню из «Санфорд и сын» и нашёл, что в зале мало аудитории. Фокс злобно отреагировал на это, отказался вести шоу и ушёл. Оркестровый дом, озадаченный уходом Фокса начал играть песню из «Санфорд и сын» снова[3]. Этот инцидент повторится в серии «Trash of the Titans», когда Рэй Паттерсон уходит, хотя этот случай больше похож на случившееся[10].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Warren Martyn; Adrian Wood "The Two Mrs Nahasapeemapetilons". BBC (2000). Проверено 27 октября 2007.
  2. Gimple Scott The Simpsons Forever!: A Complete Guide to Our Favorite Family ...Continued. — Harper Collins Publishers, 1999. — P. 16. — ISBN 0-06-098763-4
  3. 1 2 3 Appel, Richard. The Simpsons The Complete Ninth Season DVD commentary for the episode "The Two Mrs. Nahasapeemapetilons" [DVD]. 20th Century Fox.
  4. 1 2 3 4 5 6 Scully, Mike. The Simpsons The Complete Ninth Season DVD commentary for the episode "The Two Mrs. Nahasapeemapetilons" [DVD]. 20th Century Fox.
  5. 1 2 3 Dean Moore, Steven. The Simpsons The Complete Ninth Season DVD commentary for the episode "The Two Mrs. Nahasapeemapetilons" [DVD]. 20th Century Fox.
  6. Associated Press. 'Bella Mafia' leads CBS to no. 1, Sun-Sentinel (November 20, 1997), стр. 4E.
  7. Gilchrist, Todd The Simpsons — The Complete Ninth Season. IGN (21 декабря 2006). Проверено 2 ноября 2007.
  8. Ian Jones, Steve Williams "NOW LET US NEVER SPEAK OF IT AGAIN". Off The Telly. Архивировано из первоисточника 9 октября 2007. Проверено 2 ноября 2007.
  9. Thomas B. Gold The Simpsons Global Mirror. University of California Berkeley (2008). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2009. Проверено 18 июля 2011.
  10. Meyer, George; Scully, Mike; Maxtone-Graham, Ian; Groening Matt. The Simpsons The Complete Ninth Season DVD commentary for the episode "Trash of the Titans" [DVD]. 20th Century Fox.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024