Treehouse of Horror V
Реклама
«Treehouse of Horror V»
«Маленький домик ужасов на дереве 5»
Эпизод «Симпсонов»
Homer shiningspoof.PNG
Гомер сошёл с ума
Номер эпизода 109
Код эпизода 2F03
Первый эфир 30 октября 1994 года
Исполнительный продюсер Дэвид Миркин
Сценарист Грэг Дэниэлс, Дэн МакГрат, Дэвид Коэн, Боб Кушелл
Режиссёр Джим Рердон
Приглашённая звезда Джеймс Эрл Джонс в роли изменённой Мегги
SNPP capsule

«Treehouse of Horror V» (рус. Маленький домик ужасов на дереве 5) — шестой эпизод шестого сезона мультсериала «Симпсоны». Премьера эпизода состоялась 30 октября 1994 года. Эпизод состоит из трёх новелл.

Содержание

Сюжет

В заставке Мардж предупреждает зрителей, что серия очень страшная. Потом кто-то дает ей записку, в которой говорится, что серия настолько страшная, что Конгресс США запрещает ее показ, а вместо этого будет транслироваться фильм Г.Форда «200 миль до Орегона». Этот начавшийся было фильм прервался, так как, судя по словам Барта, Симпсоны взяли изображение под свой контроль (отсылка к научно-фантастическому т/с «За гранью возможного»).

Свечение

Свечение — новелла обыгрывает фильм «Сияние» Стэнли Кубрика, снятый по роману Стивена Кинга. Симпсоны приезжают сторожить на зиму особняк мистера Бёрнса в горах. Мистер Бернс забирает всё пиво из дома и отключает телевидение, чтобы новые жители не расслаблялись. Без телевидения и алкоголя Гомер постепенно сходит с ума. Мечтая о стакане пива, он видит призрака Мо, который заставляет Гомера перерезать семью. Гомер начинает свою охоту на родных в особняке мистера Бёрнса, где никого, кроме них, нет…

Время и наказание

Время и наказание — новелла обыгрывает рассказ Рея Брэдбери «И грянул гром». Сломав свой тостер, Гомер берётся за его починку. Напихав в него что попало, Гомер превращает свой тостер в машину времени и телепортируется во времена динозавров. Там он меняет будущее, случайно раздавив комара. Возвратившись домой в своё время, Гомер видит, что мир сильно изменился и единственным выходом из этого положения является возвращение в доисторические времена… Далее следуют различные варианты измененного Гомером разнообразными способами настоящего, такие как мутации членов семьи или смены общественного положения. В частности, один эпизод показывает Симпсонов в богатом зале, у Мэгги Симпсон, например, соска с бриллиантом. Гомер просит Мардж подать ему пончик, на что Мардж отвечает непониманием. Гомер с криками бросается обратно в чулан, в то время как за окном видно дождь из пончиков. Серия заканчивается, как и любые хеллоуинские серии, некоторым несоответствием с постоянным сюжетом. А именно, измучившись менять время, Гомер возвращается на кухню, где члены семьи являются внешне совершенно нормальными, но едят вытягивая языки словно игуаны.

Кафетерий кошмаров

Кафетерий кошмаров — из-за нехватки продуктов и использования большого количества искусственной пищи, учителя находят выход — готовить учеников школы. Когда же вся школа опустошается, остаются лишь Барт, Лиза и Милхаус. Именно они и должны разоблачить голодных, обезумевших учителей…

Интересные факты

  • Когда Гомер ест продукты, вместе с Мо его забирают Мумия, Дракула, Оборотень, Фредди Крюгер, Джейсон Вурхиз и Фрэнк Коттон.
  • Во всех трех сериях садовник Вилли погибает от удара топором в спину. В первый раз его убивает Гомер, потом Мэгги, потом директор Скиннер. Убийство всегда происходит при попытке Вилли кому-нибудь помочь, поэтому в третий раз он говорит «Ну вот, опять не получилось».
  • В первой истории, «Свечение» когда Гомер решает посмотреть телевизор, перед ним на полу сидит Мэгги и собирает из кубиков слово Redrum, которое Дэниэл в фильме постоянно повторял и написал в отражении зеркала.



Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024