Главная страница

В этот день появился первый в мире цветной мультик

87 лет назад, 16 августа 1930 года, создан первый в мире цветной мультфильм «Лягушонок Флип» (Flip the Frog) одного из отцов Микки Мауса аниматора Юба Айверкса.

История мультипликации началась задолго до рождения отцов кинематографии братьев Люмьер. Она уходит в глубь веков. Попытки запечатлеть в рисунке движение можно заметить в наскальной живописи, эти опыты продолжились в античности. Примитивная мультипликация появилась в 1 половине 19 века. Однако лишь в 1914 году родился первый в истории герой мультфильма, наделённый уникальной, узнаваемой «личностью» – динозавр Герти Уинзора Макккея. Несколько ранее, в 1906 году в США выпущен один из первых мультфильмов на киноплёнке – «Смешные лица», представлявший серию забавных гримас. А там было уже рукой подать и до первого цветного мультфильма «Flip the Frog».

История мультфильмов постоянно движется вперед. В 1995-м году выпущен первый компьютерный полнометражный мультфильм «История игрушек» студии отца «Звездных войн» Джорджа Лукаса «Пиксар». Мультики 2017 – это уже и трехмерная графика, и целые мультяшные миры типа Симпсонов, и философские притчи типа ВАЛЛ-И, и соединение мультипликации с кинематографом. И на этом история мультипликации далеко не закончена…
Дата публикации: 2017-08-16
Источник: Телекомпания Грозный
Всё о симпсонах! 2006 - 2012