Главная страница

Имя Колобка присвоили кратеру на астероиде

Японское аэрокосмическое исследовательское агентство JAXA дало имена 13 объектам, расположенным на астероиде Рюгу. Один из кратеров окрестили в честь героя известной русской сказки – Колобок. Японцам эта сказка известна меньше, потому название снабжено примечанием, что Kolobok – это такой круглый маленький хлеб, убежавший из дома.

В JAXA пояснили, что названия давали в соответствии с названием самого астероида: «рюгу» по-японски значит «дворец драконов». Такой дворец упоминается в сказке про мифического рыбака Урасима Таро. Один кратер на астроиде назван именно именем, ещё один именем другого персонажа той же сказки Брабо. Есть на Рюгу и Золушка, и «Страна чудес».

Рюгу находится между Землей и Марсом. Он принадлежит к астероидам группы С. Его исследованием сейчас занимается японский зонд «Хаябуса-2». Специалисты планируют получить образец почвы с астероида и понять, из чего состоит протосолнечная туманность. «Хаябуса-2» должен взять часть грунта при помощи медного заряда с взрывчаткой. Первые результаты работы «Хаябуса-2» – тепловая и трехмерная карты астероида, где оказалось гораздо больше скал, чем предполагали. Грунт на астероиде бывает разной температуры – от 25 до 100 градусов по Цельсию.
Дата публикации: 2019-01-30
Источник: Хайтек
Всё о симпсонах! 2006 - 2012