Главная страница

В Милане «трусливо» закрасили фреску с Мардж Симпсон, отрезающей волосы

В Милане исчезла фреска, на которой Мардж Симпсон отрезает свои волосы в знак солидарности с протестующими в Иране. У Мардж были и личные причины отрезать волосы. В прошлом году лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявил, что персонажи мультфильмов, транслируемых по иранскому телевидению, должны быть изображены в хиджабах.

Александро Паломбо, написавший фреску возле Генерального консульства Исламской Республики Иран в итальянском городе Милан, осудил уничтожение его работ как «акт трусости».

Фреска Паломбо под названием «Срез» призвана продемонстрировать солидарность с Махсой Амини – 22-летней курдской женщиной, которая недавно умерла во время содержания под стражей в полиции в Иране.

Г-жа Амини была задержана полицией нравов за нарушение строгих правил Ирана в отношении ношения хиджабов, что спровоцировало трехнедельные протесты, когда власти направили отряды по борьбе с беспорядками и начали репрессии в интернете.

Паломбо, который часто изображает Мардж Симпсон в своих работах, язвительно заметил, что иранская полиция нравов – сила, которая отслеживает и арестовывает женщин, нарушающих исламский дресс-код, – отправилась в Италию.

Паломбо, итальянский поп-художник, создавший фреску, сказал: «Похоже, в Италию прибыла полиция нравов. Удаление фрески уличного искусства, сделанной в знак солидарности с Махсой Амини и всеми иранскими женщинами, которые борются за свою жизнь и свободу, является актом невероятной трусости. Тот факт, что удаление произошло в такой демократической стране, как Италия, имеет абсолютную серьезность и свидетельствует о желании заглушить его глубочайший смысл. Нас не запугать этим подлым жестом».

Г-жа Амини была арестована полицией нравов в иранской столице Тегеране 13 сентября, потеряла сознание после того, как ее доставили в центр содержания под стражей, а затем скончалась в больнице.

Это произошло после того, как Human Rights Watch, известная международная правозащитная организация, недавно заявила, что протесты, вспыхнувшие в Иране, могут свергнуть полицию нравов.

Ротна Бегум, старший научный сотрудник отдела прав женщин благотворительной организации, заявила, что иранская полиция нравов «может лишиться своих полномочий» из-за негативной реакции, с которой они сталкиваются.

По словам г-жи Бегум, которая специализируется на Ближнем Востоке и Северной Африке, в последние месяцы и годы в Иране «набралась храбрости» полиция нравов, также известная как «патруль сопровождения».

Права женщин в Иране сильно ограничены, и ношение хиджаба является обязательным в общественных местах для всех женщин, а тем, кто не носит хиджаб или у кого просто видна часть волос в хиджабе, грозит наказание от штрафа до тюремного заключения.

Многие иранские женщины разместили в соцсетях снимки и кадры, на которых они стригут свои волосы ножницами или снимают хиджабы после протестов, в то время как известные актеры и политики по всему миру отрезали себе волосы в знак солидарности.
Дата публикации: 2022-10-07
Источник: The Independent
Всё о симпсонах! 2006 - 2012